【東京オリンピック 放送スケジュール】 schedule-olympic-paralympic

【東京オリンピック 放送スケジュール】

7月28日

NHK総合】
卓球・準々決勝「男子シングルス」「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午前9:50~午後0:45(午前11:54~午後0:20サブch)

野球・1次リーグ「日本×ドミニカ共和国」
午後1:05~3:00

バドミントン
柔道・予選/準々決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午後3:00~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午後4:55~6:50

卓球・準々決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後7:30~10:30

【NHK Eテレ】
ラグビー7人制男子・順位決定戦/準決勝
午前8:55~11:30

テニス「女子シングルス」「男子シングルス」
午前10:50~午後2:05

ビーチバレー女子・1次リーグ「日本×スイス」(休止の場合あり)
午後1:10~2:05

ハンドボール男子・1次リーグ「日本×エジプト」
午後2:05~3:45

バスケットボール3人制女子・準決勝
午後6:00~6:55

競泳・予選「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」「女子800㍍リレー」
午後6:55~9:30(午後8:45~9:00サブch)

バスケットボール3人制女子・決勝
バスケットボール3人制男子・決勝
午後9:30~10:55

【TBS系】
ラグビー7人制男子・順位決定戦/3位決定戦/決勝
午後4:30~7:15

体操・決勝「男子個人総合」
午後7:15~11:00

【フジテレビ系】
競泳・準決勝「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」「男子800㍍リレー」
午前10:00~午後1:10

サッカー男子・1次リーグ「日本×フランス」
午後8:00~10:30

【NHK BS1】
ビーチバレー男子・1次リーグ「アメリカ×スイス」
ビーチバレー女子・1次リーグ「日本×スイス」
午前8:55~10:50

柔道・予選/準々決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午前10:55~午後2:50

飛び込み・決勝「男子シンクロ板飛び込み」
午後2:55~3:45

ラグビー7人制男子
午後3:45~4:20

ラグビー7人制男子・順位決定戦/3位決定戦/決勝
午後4:25~6:30

バドミントン(休止の場合あり)
午後6:30~7:25

バレーボール男子・1次リーグ「日本×イタリア」
午後7:30~9:25

サッカー男子・1次リーグ「日本×フランス」
午後9:30~終了時間未定

体操・決勝「男子個人総合」
バドミントン
テニス
ビーチバレー女子・1次リーグ
重量挙げ「男子73㌔級」
水球女子・1次リーグ「日本×中国」
ホッケー男子・1次リーグ「日本×スペイン」
サーフィン・3位決定戦/決勝「男子」「女子」
開始時間未定~午前7:20

【NHK BS4K】
卓球・準々決勝「男子シングルス」「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午前9:50~午後0:45

野球・1次リーグ「日本×ドミニカ共和国」
午後1:05~3:00

バドミントン
柔道・予選/準々決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午後3:00~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午後4:55~6:50

卓球・準々決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後7:30~10:30

【BSフジ4K】
競泳・準決勝「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」「男子800㍍リレー」
午前10:25~午後1:05

【BS-TBS 4K】
ラグビー7人制男子・順位決定戦/3位決定戦/決勝
午後4:30~7:00

体操・決勝「男子個人総合」
午後7:15~10:10

【NHK BS8K】
競泳・準決勝「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」「男子800㍍リレー」
午前10:20~午後1:05

柔道・予選/準々決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午後1:05~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午後4:50~7:20

競泳・予選「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」「女子800㍍リレー」
午後7:20~9:30

7月29日

NHK総合】
競泳・準決勝「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子800㍍自由形」「男子200㍍平泳ぎ」「女子200㍍バタフライ」「男子100㍍自由形」「女子800㍍リレー」
午前10:00~午後0:25

バスケットボール男子・予選「日本×スロベニア」
午後1:05~3:40

バドミントン
午後3:40~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
午後4:55~6:50

体操・決勝「女子個人総合」
午後7:30~10:30

【NHK Eテレ】
ラグビー7人制女子・1次リーグ「フランス×フィジー」「カナダ×ブラジル」「アメリカ×中国」「日本×オーストラリア」
午前9:00~10:55

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
午前10:55~午後2:30(午後1:00~1:05サブch)

自転車「BMXレース」
午後2:30~3:45

ラグビー7人制女子・1次リーグ「日本×アメリカ」
午後5:55~終了時間未定

ラグビー7人制女子・1次リーグ「オーストラリア×中国」
開始時間未定~午後6:55

競泳・予選「女子800㍍自由形」「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「混合400㍍メドレーリレー」
午後6:55~9:30(午後8:45~9:00サブch)

ホッケー女子・1次リーグ「日本×アルゼンチン」
午後9:30~10:55

【テレビ東京系】
卓球・準決勝「女子シングルス」
午前7:50~後3:00

卓球・準決勝「男子シングルス」
午後3:00~8:00

卓球・3位決定戦/決勝「女子シングルス」
午後8:00~11:00

【テレビ朝日系】
バドミントン「男子シングルス」
バドミントン・準々決勝「女子ダブルス」
午後4:40~9:54

【NHK BS1】
ゴルフ・1日目「男子」
午前7:25~10:50

卓球・準決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午前10:55~午後0:55

ゴルフ・1日目「男子」
午後1:00~4:00

卓球・準決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後4:00~5:00

フェンシング「女子フルーレ団体」
午後5:05~6:20

水球男子・1次リーグ「日本×ギリシャ」
午後6:20~7:50

卓球・3位決定戦/決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後7:55~10:00

バレーボール女子・1次リーグ「日本×ブラジル」
柔道・予選「女子78㌔級」「男子100㌔級」
バドミントン
ボクシング・2回戦「女子フライ級」
体操・決勝「女子個人総合」
ハンドボール女子・1次リーグ「日本×韓国」
テニス・準決勝「女子シングルス」ほか
午後10:10~午前9:50

【NHK BS4K】
競泳・準決勝「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子800㍍自由形」「男子200㍍平泳ぎ」「女子200㍍バタフライ」「男子100㍍自由形」「女子800㍍リレー」
午前10:00~午後0:25

バスケットボール男子・1次リーグ「日本×スロベニア」
午後1:05~3:40

バドミントン
午後3:40~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
午後4:55~6:50

体操・決勝「女子個人総合」
午後7:30~10:30

【BSテレ東4K】
卓球・準決勝「女子シングルス」
午前11:00~午後1:00

卓球・準決勝「男子シングルス」
午後3:00~5:00

卓球・3位決定戦/決勝「女子シングルス」
午後8:00~10:10

【NHK BS8K】
競泳・準決勝「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子800㍍自由形」「男子200㍍平泳ぎ」「女子200㍍バタフライ」「男子100㍍自由形」「女子800㍍リレー」
午前10:20~午後1:10

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
午後1:10~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
午後4:50~7:20

競泳・予選「女子800㍍自由形」「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「混合400㍍メドレーリレー」
午後7:20~9:30

7月30日

NHK総合】
バドミントン
午前8:55~午後0:45(午前11:54~午後0:20サブch)

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午後1:05~2:30

バドミントン
午後2:30~終了時間未定

バドミントン(日本進出のとき)
開始時間未定~午後4:30

サッカー女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後4:30~6:50

卓球・3位決定戦/決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後7:30~10:30

【NHK Eテレ】
ラグビー7人制女子・1次リーグ「フィジー×ブラジル」「カナダ×フランス」「日本×中国」
午前9:00~10:55

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午前10:55~午後1:05

自転車・準決勝/決勝「BMXレース」
午後1:10~2:10

バレーボール男子・1次リーグ「日本×ポーランド」
午後2:10~4:00

サッカー女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後6:00~10:00

自転車・準決勝/決勝「BMXレース」
午後10:00~11:00

【フジテレビ系】
陸上・予選「男子3000㍍障害」「男子走り高跳び」「男子円盤投げ」「女子800㍍」「男子400㍍障害」「女子100㍍」
午前8:00~午後0:30

フェンシング・3位決定戦/決勝「男子エペ団体」
午後6:00~8:54

【TBS系】
競泳・準決勝「女子200㍍背泳ぎ」「男子100㍍バタフライ」
競泳・決勝「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍背泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」「女子100㍍自由形」
午前9:00~午後5:00

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午後5:00~11:00

【NHK BS1】
自転車・準決勝/決勝「BMXレース」
午前9:55~午後0:20

トランポリン女子・予選/決勝
午後0:25~3:25

バドミントン
午後3:25~9:30

バスケットボール女子・1次リーグ「日本×アメリカ」
柔道・予選「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
競泳・予選
ボクシング・準々決勝「男子ウエルター級級」
ゴルフ・2日目「男子」
アーチェリー「女子個人」
ボート・ダブルスカル「女子軽量級」ほか
飛び込み・予選「女子板飛び込み」
ホッケー男子・1次リーグ「日本×インド」
ハンドボール男子・1次リーグ「日本×バーレーン」
陸上・予選「女子5000㍍」
陸上・決勝「男子1万㍍」ほか
テニス・準決勝「男子シングルス」
午後9:40~午前9:55

【NHK BS4K】
バドミントン
午前8:55~午後0:45

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午後1:05~2:30

バドミントン
午後2:30~終了時間未定

バドミントン(日本進出のとき)
開始時間未定~午後4:30

サッカー女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後4:30~6:50

卓球・3位決定戦/決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後7:30~10:30

【BS-TBS 4K】
競泳・準決勝「女子200㍍背泳ぎ」「男子100㍍バタフライ」
競泳・決勝「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍背泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」「女子100㍍自由形」
午前10:30~午後0:10

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午後5:00~7:50

【NHK BS8K】
競泳・準決勝「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」
競泳・決勝「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍背泳ぎ」「女子100㍍自由形」「男子200㍍個人メドレー」
午前10:20~午後0:10

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午後0:10~4:50

柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午後4:50~7:20

競泳・予選「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」「男子1500㍍自由形」「女子400㍍メドレーリレー」「男子400㍍メドレーリレー」
午後7:20~9:30

7月31日

NHK総合】
トライアスロン「混合リレー」
午前7:25~9:10(午前8:00~8:15サブch)

ゴルフ・3日目「男子」
午前9:10~10:20

競泳・準決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」
競泳・決勝「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「女子800㍍自由形」「混合400㍍メドレーリレー」
午前10:20~11:54

テニス・3位決定戦/決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後0:30~6:00

サッカー男子・準々決勝(日本進出のとき)
午後6:05~11:00(午後6:50~7:30サブch)

【NHK Eテレ】
ハンドボール女子・1次リーグ「日本×アンゴラ」
午前9:00~10:30

柔道・予選/敗者復活戦/準々決勝/準決勝「混合団体」
午前10:30~午後2:30(午前11:40~午後0:00サブch)

ゴルフ・3日目「男子」
午後2:30~5:00

バドミントン
午後6:00~11:00(午後7:55~8:00サブch)

【TBS系】
野球・1次リーグ「日本×メキシコ」
午前8:00~午後5:00

柔道・3位決定戦/決勝「混合団体」
午後5:00~7:50

バレーボール女子・1次リーグ「日本×韓国」
午後7:50~11:00

【テレビ朝日系】
バドミントン・準々決勝「男子シングルス」
バドミントン・準決勝「女子ダブルス」
午前8:50~午後4:00

【日本テレビ系】
陸上・予選「男子走り幅跳び」「男子100㍍」
陸上・準決勝「女子100㍍」「女子800㍍」
陸上・決勝「男子円盤投げ」「混合1600㍍リレー」「女子100㍍」
午後6:30~10:00

【NHK BS1】
自転車「BMXフリースタイルパーク」
午前10:00~午後0:20

トランポリン・予選/決勝「男子」
午後0:25~3:15

アーチェリー「男子個人」
午後3:15~3:45

ビーチバレー男子・1次リーグ「日本×ドイツ」(休止の場合あり)
午後3:45~4:50

柔道・3位決定戦/決勝「混合団体」
午後4:55~7:30

バレーボール女子・1次リーグ「日本×韓国」
午後7:30~9:25

野球・1次リーグ「日本×メキシコ」
ラグビー7人制女子・順位決定戦
柔道「混合団体」
ビーチバレー男子・1次リーグ
フェンシング「女子サーブル団体」
サッカー男子・準々決勝
水球男子・1次リーグ「日本×イタリア」
ホッケー女子・1次リーグ「日本×スペイン」
テニス・決勝「女子シングルス」(日本出場なら3位決定戦)
午後9:30~午前9:55

NHK BS4K
トライアスロン「混合リレー」
午前7:25~9:10

ゴルフ・3日目「男子」
午前9:10~10:20

競泳・準決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」
競泳・決勝「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「女子800㍍自由形」「混合400㍍メドレーリレー」
午前10:20~11:54

テニス・3位決定戦/決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後0:30~6:00

サッカー男子・準々決勝(日本進出のとき)
午後6:00~11:00

【BS-TBS 4K】
野球・1次リーグ「日本×メキシコ」
午前9:00~午後4:00

柔道・3位決定戦/決勝「混合団体」
午後5:00~7:50

NHK BS8K
競泳・準決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」
競泳・決勝「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「女子800㍍自由形」「混合400㍍メドレーリレー」
午前10:20~午後0:20

柔道「混合団体」(変更の場合あり)
午後0:20~4:55

柔道・3位決定戦/決勝「混合団体」
午後4:55~7:15

バドミントン(変更の場合あり)
午後7:15~11:00

8月1日

NHK総合】
ゴルフ・最終日「男子」
午前8:48~10:20

競泳・決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」「男子1500㍍自由形」「女子400㍍メドレーリレー」「男子400㍍メドレーリレー」
午前10:20~11:54

卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
午後2:25~6:00

バドミントン
午後6:05~終了時間未定

陸上・準決勝「男子100㍍」「女子100㍍障害」「男子800㍍」「男子400㍍障害」
陸上・決勝「男子走り高跳び」「女子三段跳び」「男子100㍍」
開始時間未定~午後10:30(午後6:50~7:10、午後8:00~8:20サブch)

【NHK Eテレ】
卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
午前9:55~午後1:00

飛び込み・決勝「女子板飛び込み」(日本人選手出場のとき)
午後2:30~5:00

レスリング・準決勝「男子グレコローマン60/130㌔級」「女子76㌔級」
午後6:00~7:15

卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
午後7:15~11:00(午後7:55~8:00サブch)

【日本テレビ系】
自転車・決勝「男女BMXフリースタイルパーク」
午前9:00~午後0:45

バドミントン・準決勝「男子シングルス」
午後0:45~8:30

バドミントン・3位決定戦/決勝「女子シングルス」
午後8:30~11:00

【TBS系】
体操・決勝「男子種目別ゆか/あん馬」「女子種目別跳馬/段違い平行棒」
午後4:30~8:00

【NHK BS1】
自転車・決勝「BMXフリースタイルパーク」
午前10:00~午後0:20

バドミントン
午後0:20~終了時間未定

バドミントン
開始時間未定~午後4:00(午後1:25~4:00 102ch)

バスケットボール男子・1次リーグ「日本×アルゼンチン」
午後1:30~3:40

フェンシング「男子フルーレ団体」
午後3:45~4:55

体操・決勝「男子種目別ゆか/あん馬」「女子種目別跳馬/段違い平行棒」
午後4:55~8:00(午後6:45~8:00 102ch)

野球・決勝トーナメント「グループA2位×グループB2位」(日本進出のとき)
午後6:50~9:25

バドミントン
午後9:30~終了時間未定

自転車・決勝「BMXフリースタイルパーク」
ハンドボール男子・1次リーグ「日本×ポルトガル」
水球女子・1次リーグ「日本×ROC」
陸上・決勝「男子100㍍」ほか
ゴルフ・最終日「男子」
バレーボール男子・1次リーグ「日本×イラン」
開始時間未定~午前8:50

【NHK BS4K】
ゴルフ・最終日「男子」
午前8:48~10:20

競泳・決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」「男子1500㍍自由形」「女子400㍍メドレーリレー」「男子400㍍メドレーリレー」
午前10:20~11:54

卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
午後2:25~6:00

バドミントン
午後6:05~終了時間未定

陸上・準決勝「男子100㍍」「女子100㍍障害」「男子800㍍」「男子400㍍障害」
陸上・決勝「男子走り高跳び」「女子三段跳び」「男子100㍍」
開始時間未定~午後10:30

【BS日テレ4K】
自転車・決勝「男女BMXフリースタイルパーク」
午前10:10~午後0:45

【NHK BS8K】
競泳・決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」「男子1500㍍自由形」「女子400㍍メドレーリレー」「男子400㍍メドレーリレー」
午前10:20~午後0:55

バドミントン
午後0:55~4:00

陸上・予選「男子100㍍」
陸上・準決勝「女子100㍍」「女子800㍍」
陸上・決勝「男子円盤投げ」「混合1600㍍リレー」「女子100㍍」
午後4:00~6:50

陸上・準決勝「男子100㍍」「女子100㍍障害」「男子800㍍」「男子400㍍障害」
陸上・決勝「男子走り高跳び」「男子100㍍」
午後6:50~9:55

8月2日

NHK総合】
バスケットボール女子・1次リーグ「日本×ナイジェリア」
午前9:05~11:54

バドミントン
午後0:35~3:30

飛び込み・予選「男子板飛び込み」
午後3:35~6:00

レスリング・準決勝「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子グレコローマン60/130㌔級」「女子76㌔級」
午後6:10~10:30(午後6:50~7:30サブch)

NHK Eテレ】
卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
午前9:00~午後1:00

レスリング・敗者復活戦「男子グレコローマン60/130㌔級」「女子76㌔級」
レスリング・1回戦/2回戦「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
午後1:05~3:45

セーリング「男子470級」「女子470級」
午後6:00~7:25

卓球・準々決勝「男子団体」「女子団体」(日本進出のとき)
午後7:25~10:50(午後8:45~9:00サブch)

【フジテレビ系】
陸上・予選「男子ハンマー投げ」「女子1500㍍」「女子200㍍」
陸上・決勝「男子走り幅跳び」「女子100㍍障害」
午前8:00~午後5:00

体操・決勝「男子種目別つり輪/跳馬」「女子種目別ゆか」
午後5:00~8:00

バドミントン・3位決定戦/決勝「男子シングルス」
午後8:00~11:00

【テレビ朝日系】
サッカー女子・準決勝(変更の場合あり)
午後4:40~7:00

【TBS系】
野球・決勝トーナメント「グループA1位×グループB1位」
午後6:30~10:00

【NHK BS1】
陸上・予選「男子ハンマー投げ」「女子1500㍍」「女子200㍍」
陸上・決勝「男子走り幅跳び」「女子100㍍障害」
午前8:55~11:55

野球・決勝トーナメント
午後0:00~2:55

バスケットボール女子・1次リーグ「日本×ナイジェリア」
午後3:00~4:50

体操・決勝「男子種目別つり輪/跳馬」「女子種目別ゆか」
午後4:55~7:25

バレーボール女子・1次リーグ「日本×ドミニカ共和国」
午後7:30~9:25(午後8:00~9:25 102ch)

バドミントン
午後8:00~11:00

アーティスティックスイミング「デュエットフリー」
バドミントン
陸上・決勝「男子3000㍍障害」「女子5000㍍」ほか
ハンドボール女子・1次リーグ「日本××ノルウェー」
体操・決勝「種目別」
水球男子・1次リーグ「日本×南アフリカ」
野球・決勝トーナメント(日本戦)
午後11:10~午前8:50

【NHK BS4K】
バスケットボール女子・1次リーグ「日本×ナイジェリア」
午前9:05~11:54

バドミントン
午後0:35~3:30

飛び込み・予選「男子板飛び込み」
午後3:35~6:00

レスリング・準決勝「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子グレコローマン60/130㌔級」「女子76㌔級」
午後6:10~10:30

【BSフジ4K】
陸上・予選「男子ハンマー投げ」「女子1500㍍」「女子200㍍」
陸上・決勝「男子走り幅跳び」「女子100㍍障害」
午前9:00~11:55

バドミントン・3位決定戦/決勝「男子シングルス」
午後8:00~11:00

【NHK BS8K】
陸上・予選「女子1500㍍」「女子200㍍」
陸上・決勝「男子走り幅跳び」「女子100㍍障害」
午前9:30~午後0:00

バドミントン
午後0:30~4:30

バドミントン
午後4:30~6:50

バドミントン(変更の場合あり)
午後7:50~11:00

8月3日

NHK総合】
卓球・準々決勝「男子団体」「女子団体」(日本進出のとき)
午前9:05~午後0:45(午前11:54~午後0:20サブch)

バスケットボール男子・準々決勝
午後1:05~3:40

飛び込み・決勝「男子板飛び込み」
午後3:40~4:50

体操・決勝「男子種目別平行棒/鉄棒」「女子種目別平均台」
午後4:55~6:50

卓球・準決勝「女子団体」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

NHK Eテレ】
バレーボール男子・準々決勝
午前9:00~11:00

ボクシング・準々決勝「男子フライ級」「男子ライト級」
ボクシング・決勝「女子フェザー級」ほか
午前11:00~午後1:20

ハンドボール男子・準々決勝
午後1:20~3:45

陸上・予選「男子200㍍」
陸上・決勝「女子走り幅跳び」「男子400㍍障害」ほか(変更の場合あり)
午後6:00~6:50

陸上・予選「男子110㍍障害」「男子砲丸投げ」「男子5000㍍」
陸上・準決勝「男子200㍍」
陸上・決勝「男子棒高跳び」「女子ハンマー投げ」「女子800㍍」「女子200㍍」
午後6:50~9:55(午後9:10~9:25サブch)

アーティスティックスイミング「デュエットテクニカル」(変更の場合あり)
午後9:55~10:55

【TBS系】
陸上・予選「男子三段跳び」「男子1500㍍」「女子やり投げ」「女子400㍍」「男子200㍍」
陸上・決勝「女子走り幅跳び」「男子400㍍障害」
午前8:00~午後0:35

【フジテレビ系】
レスリング・1回戦/2回戦「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
午前9:00~午後3:30

自転車・予選「女子団体追い抜き」「男子チームスプリント」「男子チーム団体追い抜き」
自転車・決勝「女子団体追い抜き」「男子チームスプリント」
午後3:30~6:10

レスリング・準決勝「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
午後6:10~11:00

【日本テレビ系】
サッカー男子・準決勝(日本進出のとき)
午後4:40~7:00

サッカー男子・準決勝(日本進出のとき)
午後7:40~10:00

【NHK BS1】
ビーチバレー女子・準々決勝
午前8:55~9:55

飛び込み・準決勝「男子板飛び込み」
午前9:55~11:25

レスリング・1回戦/2回戦「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
午前11:30~午後1:30

バレーボール男子・準々決勝
陸上・予選「男子200㍍」
陸上・決勝「女子走り幅跳び」「男子400㍍障害」ほか
午後1:35~4:50

スポーツクライミング・予選「男子複合スピード/ボルダリング/リード」
午後4:55~10:40

サッカー男子・準決勝(日本戦)
体操・決勝「種目別」
アーティスティックスイミング「デュエットテクニカル」
ボクシング・決勝「女子フェザー級」「男子ウエルター級」ほか
射撃
スポーツクライミング・予選「男子複合」
サッカー男子・準決勝
午後10:50~午前7:20

【NHK BS4K】
卓球・準々決勝「男子団体」「女子団体」(日本進出のとき)
午前9:05~午後0:45

バスケットボール男子・準々決勝
午後1:05~3:40

飛び込み・決勝「男子板飛び込み」
午後3:40~4:50

体操・決勝「男子種目別平行棒/鉄棒」「女子種目別平均台」
午後4:55~6:50

卓球・準決勝「女子団体」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

【BS日テレ4K】
サッカー男子・準決勝(変更の場合あり)
午後5:00~7:00

サッカー男子・準決勝(変更の場合あり)
午後8:00~10:00

【NHK BS8K】
陸上・予選「男子1500㍍」「女子400㍍」「男子200㍍」
陸上・決勝「女子走り幅跳び」「男子400㍍障害」
午前9:00~午後1:00

バドミントン
午後1:00~4:00

陸上・準決勝「女子200㍍」「男子400㍍」「女子400㍍障害」
陸上・決勝「女子円盤投げ」「男子3000㍍障害」「女子5000㍍」
午後4:00~6:50

陸上・予選「男子110㍍障害」「男子5000㍍」
陸上・準決勝「男子200㍍」
陸上・決勝「男子棒高跳び」「女子800㍍」「女子200㍍」
午後6:50~9:55

8月4日

NHK総合】
スケートボード・予選「女子パーク」
午前8:55~11:54

スケートボード・決勝「女子パーク」
午後0:20~2:00

セーリング・最終レース「男子470級」「女子470級」
午後2:20~4:00

飛び込み・予選「女子高飛び込み」
午後4:00~6:00

スケートボード「女子パーク」(変更の場合あり)
午後6:10~終了時間未定

野球・準決勝(日本進出のとき)
開始時間未定~午後10:30(午後6:50~7:30サブch)

NHK Eテレ】
陸上「男子十種競技」「女子七種競技」
陸上・予選「男子やり投げ」
陸上・準決勝「男子110㍍障害」
陸上・決勝「女子400㍍障害」
午前8:55~午後0:25

オープンウオーター「女子10㌔」
午後0:25~1:00

ゴルフ・1日目「女子」
午後1:05~4:00

陸上「男子十種競技」「女子七種競技」
陸上・準決勝「女子1500㍍」「女子400㍍」
陸上・決勝「女子3000㍍障害」「男子ハンマー投げ」「男子800㍍」「男子200㍍」
午後6:00~10:00(午後8:45~9:00サブch)

アーティスティックスイミング・決勝「デュエットフリー」(変更の場合あり)
午後10:00~10:55

【テレビ東京系】
卓球・準決勝「女子団体」
午前7:50~午後2:30

卓球・準決勝「男子団体」
午後2:30~7:30

卓球・準決勝「男子団体」
午後7:30~11:00

【TBS系】
バレーボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
午前8:00~11:00

バレーボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後0:30~3:00

バレーボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後4:30~7:00

バレーボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後9:00~11:30

【日本テレビ系】
レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
午前10:25~午後1:30

レスリング・準決勝「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
午後5:50~10:10

【NHK BS1】
ゴルフ・1日目「女子」
午前7:25~9:40

バスケットボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
午前9:50~11:55

野球・決勝トーナメント(日本進出のとき)
午後0:00~3:00

水球男子・準々決勝(日本進出のとき)
午後3:10~4:55

スポーツクライミング・予選「女子複合スピード/ボルダリング」
午後4:55~8:15(午後7:20~8:15 102ch)

アーティスティックスイミング・決勝「デュエットフリー」
午後7:25~8:45

スポーツクライミング・予選「女子複合リード」
午後8:45~10:40

自転車「女子ケイリン」「男子スプリント」ほか
スケートボード「女子パーク」
セーリング・最終レース「男子470級」「女子470級」
アーティスティックスイミング・決勝「デュエットフリー」
ボクシング・決勝「男子ライトヘビー級」/準決勝「女子フライ級」ほか
バレーボール女子・準々決勝(日本戦)
卓球・準決勝「男子団体」(日本戦)
野球・準決勝(日本戦)
午後10:50~午前9:50

【NHK BS4K
スケートボード・予選「女子パーク」
午前8:55~11:54

スケートボード・決勝「女子パーク」
午後0:20~2:00

セーリング・最終レース「男子470級」「女子470級」
午後2:20~4:00

飛び込み・予選「女子高飛び込み」
午後4:00~6:00

スケートボード「女子パーク」(変更の場合あり)
午後6:10~終了時間未定

野球・準決勝(日本進出のとき)
開始時間未定~午後10:30

【BS日テレ4K】
レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
午前11:00~午後1:30

【NHK BS8K
卓球・準決勝「女子団体」
午前9:50~午後1:00

卓球・準決勝「男子団体」
午後2:20~5:50

陸上・準決勝「女子1500㍍」「女子400㍍」
陸上・決勝「女子3000㍍障害」「男子ハンマー投げ」「男子800㍍」「男子200㍍」
午後6:50~10:00

8月5日

NHK総合】
ゴルフ・2日目「女子」
午前9:05~10:50

卓球・3位決定戦「女子団体」(日本進出のとき)
午前10:50~午後2:00(午前11:54~午後0:20サブch)

ゴルフ・2日目「女子」
午後2:00~4:20(午後2:00~2:20サブch)

陸上「男子20㌔競歩」
午後4:20~6:00

ゴルフ・2日目「女子」
午後6:10~6:50

卓球・決勝「女子団体」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

NHK Eテレ】
オープンウオーター「男子10㌔」
午前9:00~10:55

レスリング・敗者復活戦「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
午前10:55~午後1:30(午後1:00~1:05サブch)

飛び込み・準決勝「女子高飛び込み」
午後1:30~終了時間未定

飛び込み・決勝「女子高飛び込み」
開始時間未定~午後4:05

スポーツクライミング・決勝「男子複合スピード/ボルダリング/リード」
午後5:25~10:55

【日本テレビ系】
スケートボード・予選/決勝「男子パーク」
午前8:00~午後6:15

レスリング・準決勝「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
午後6:15~11:00

【TBS系】
陸上「男子十種競技」「女子七種競技」
陸上・予選「女子走り高跳び」「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」
陸上・決勝「男子三段跳び」「男子砲丸投げ」「男子110㍍障害」
午前8:00~午後3:05

サッカー女子・3位決定戦(変更の場合あり)
午後4:30~7:00

【テレビ東京系】
空手・予選「女子組手55㌔級」
空手・3位決定戦/決勝「女子形」
空手・準決勝/決勝「男子組手67㌔級」「女子組手55㌔級」
午後4:54~9:48

【NHK BS1】
空手・予選「女子形」「男子組手67㌔級」
午前9:55~午後3:05

バスケットボール男子・準決勝
午後3:10~4:50

空手・予選「女子組手55㌔級」
空手・3位決定戦/決勝「女子形」
空手・準決勝/決勝「男子組手67㌔級」「女子組手55㌔級」
午後4:55~9:00(午後6:45~9:00 102ch)

野球・準決勝(日本進出のとき)
午後6:50~9:50

陸上・決勝「女子棒高跳び」「男子400㍍」ほか
スポーツクライミング・決勝「男子複合」
スケートボード「男子パーク」
自転車・決勝「女子ケイリン」ほか
ボクシング
ホッケー男子・決勝
午後10:00~午前5:25

【NHK BS4K
ゴルフ・2日目「女子」
午前9:05~10:50

卓球・3位決定戦「女子団体」(日本進出のとき)
午前10:50~午後2:00

ゴルフ・2日目「女子」
午後2:00~4:20

陸上「男子20㌔競歩」
午後4:20~6:00

ゴルフ・2日目「女子」
午後6:10~6:50

卓球・決勝「女子団体」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

【BSテレ東4K】
空手・予選「女子組手55㌔級」
空手・3位決定戦/決勝「女子形」
空手・準決勝/決勝「男子組手67㌔級」「女子組手55㌔級」
午後5:00~9:40

【NHK BS8K
卓球・3位決定戦「女子団体」(変更の場合あり)
午前10:50~午後2:00

陸上・予選「男子400㍍リレー」(変更の場合あり)
陸上・決勝「男子砲丸投げ」「男子110㍍障害」(変更の場合あり)
午後4:00~5:15

バレーボール男子・準決勝(変更の場合あり)
午後5:15~7:20

卓球・決勝「女子団体」
午後7:20~10:40

8月6日

NHK総合】
ゴルフ・3日目「女子」
午前8:55~10:50

卓球・3位決定戦「男子団体」(日本進出のとき)
午前10:50~午後2:00(午前11:54~午後0:20サブch)

新体操・予選「個人総合」
午後2:20~6:00

ゴルフ・3日目「女子」
午後6:10~6:50

卓球・決勝「男子団体」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

NHK Eテレ】
スポーツクライミング・決勝「男子複合」
午前9:00~10:15

新体操・予選「個人総合」
午前10:15~午後1:15(午後1:00~1:05サブch)

ゴルフ・3日目「女子」
午後1:15~4:00

陸上「女子20㌔競歩」(変更の場合あり)
午後6:00~7:50

サッカー男子・3位決定戦(日本進出のとき)
午後7:50~10:00

アーティスティックスイミング「チームテクニカル」
午後10:00~11:00

【テレビ朝日系】
陸上「男子50㌔競歩」
ゴルフ・3日目「女子」
午前4:55~11:00

レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル65/97㌔級」「女子50㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
午前11:00~午後7:50

陸上・予選「男子1600㍍リレー」
陸上・決勝「女子やり投げ」「男子5000㍍」「女子400㍍」「女子1500㍍」「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」
午後7:50~11:00

【TBS系】
サッカー女子・決勝(変更の場合あり)
午前10:25~午後1:00

【フジテレビ系】
バレーボール女子・準決勝(日本進出のとき)
午後0:50~2:50

バレーボール女子・準決勝(日本進出のとき)
午後8:54~10:52

【テレビ東京系】
スポーツクライミング・決勝「女子複合スピード/ボルダリング/リード」
午後5:00~10:48

【NHK BS1】
陸上「男子50㌔競歩」
午前5:25~9:50

空手・予選「男子形」「女子組手61㌔級」
午前9:55~午後2:55

ビーチバレー女子・決勝
午後3:00~4:20

陸上「女子20㌔競歩」
午後4:25~6:10

空手・予選「男子組手75㌔級」
空手・3位決定戦/決勝「男子形」
空手・準決勝/決勝「女子組手61㌔級」「男子組手75㌔級」
午後4:55~9:00(102ch)

レスリング・準決勝「男子フリースタイル65/97㌔級」「女子50㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
午後6:15~9:30

陸上・決勝「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」ほか
午後9:30~11:00

アーティスティックスイミング「チームテクニカル」
サッカー女子・決勝
自転車・決勝「男子スプリント」ほか
ホッケー女子・決勝
ボクシング・決勝「男子ヘビー級」ほか
陸上「女子20㌔競歩」
サッカー男子・3位決定戦
午後11:10~午前7:25

【NHK BS4K】
ゴルフ・3日目「女子」
午前8:55~10:50

卓球・3位決定戦「男子団体」(日本進出のとき)
午前10:50~午後2:00

新体操・予選「個人総合」
午後2:20~6:00

ゴルフ・3日目「女子」(変更の場合あり)
午後6:10~6:50

卓球・決勝「男子団体」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

【BS朝日4K】
陸上「男子50㌔競歩」
午前5:30~10:00

レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル65/97㌔級」「女子50㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
午前11:00~午後1:30

【BSテレ東4K】
スポーツクライミング・決勝「女子複合スピード/ボルダリング/リード」
午後5:30~10:20

【NHK BS8K】
サッカー女子・決勝(変更の場合あり)
午前10:50~午後1:30

バレーボール女子・準決勝
午後2:30~4:30

陸上「女子七種競技」「男子十種競技」
陸上・予選「女子1600㍍リレー」
陸上・準決勝「男子1500㍍」
陸上・決勝「女子棒高跳び」「男子400㍍」
午後5:30~7:45

陸上・予選「男子1600㍍リレー」
陸上・決勝「女子やり投げ」「男子5000㍍」「女子400㍍」「女子1500㍍」「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」
午後7:45~10:55

8月7日

NHK総合】
新体操・予選「団体」
午前9:15~午後0:45(午前11:54~午後0:15サブch)

野球・3位決定戦(日本進出のとき)
午後1:05~3:00

飛び込み・決勝「男子高飛び込み」
午後3:00~4:10

陸上「女子マラソン」
午後4:10~6:00

野球・決勝(日本進出のとき)
午後6:05~10:30(午後6:50~7:30サブch)

NHK Eテレ】
飛び込み・予選「男子高飛び込み」
午前9:00~終了時間未定

飛び込み・準決勝「男子高飛び込み」
開始時間未定~午後0:00(午前11:40~午後0:00サブch)

野球・3位決定戦(日本進出のとき)
午後0:00~1:05

ゴルフ・最終日「女子」
午後1:05~5:00

バスケットボール男子・決勝
午後6:00~7:55

サッカー男子・決勝
午後8:00~11:00

【日本テレビ系】
陸上「女子マラソン」
午前6:30~午後3:20

新体操・決勝「個人総合」
午後3:20~7:30

アーティスティックスイミング「チームフリー」
午後7:30~11:00

【テレビ朝日系】
陸上・決勝「男子1600㍍リレー」ほか
午後6:30~11:05

【NHK BS1】
ゴルフ・最終日「女子」
午前7:25~午後1:05(午前11:15~午後1:05 102ch)

バスケットボール男子・決勝
午前11:20~午後1:30

空手・予選/準決勝/決勝「女子組手61㌔超級」「男子組手75㌔超級」
午後1:35~8:15(午後6:35~8:15 102ch)

レスリング・敗者復活戦/3位決定戦/決勝「男子フリースタイル65/97㌔級」「女子50㌔級」
午後6:40~9:30

バレーボール男子・決勝
午後9:35~終了時間未定

バレーボール男子・決勝
アーティスティックスイミング「チームフリー」
野球・決勝
自転車「男子ケイリン」ほか
ボクシング・決勝「女子フライ級」ほか
水球女子・決勝
ハンドボール男子・決勝
サッカー男子・決勝
ビーチバレー男子・3位決定戦/決勝
午後9:35~午前10:50

【NHK BS4K】
新体操・予選「団体」
午前9:15~午後0:45

野球・3位決定戦(日本進出のとき)
午後1:05~3:00

飛び込み・決勝「男子高飛び込み」
午後3:00~4:10

陸上「女子マラソン」
午後4:10~6:00

野球・決勝(日本進出のとき)
午後6:05~10:30

【BS朝日4K】
陸上・決勝「男子1600㍍リレー」ほか
午後7:00~10:20

【NHK BS8K】
卓球「男子団体」
午前10:00~午後1:00

バレーボール男子・3位決定戦
午後1:00~4:00

サッカー女子・決勝
午後5:10~8:15

サッカー男子・決勝
午後8:15~11:00

8月8日

NHK総合】
陸上「男子マラソン」
午前6:45~9:30

自転車「女子オムニアム」
自転車・順位決定戦/準決勝/決勝「女子スプリント」
自転車・準々決勝/準決勝/決勝「男子ケイリン」
午前9:30~午後1:00(午前11:54~午後0:15サブch)

バレーボール女子・決勝
午後1:00~3:30

新体操・決勝「団体」
陸上「男子マラソン」
午後3:35~6:50

閉会式
午後7:30~10:30

NHK Eテレ】
バレーボール女子・3位決定戦
午前8:55~11:00

サッカー男子・決勝(変更の場合あり)
午前11:00~午後1:55

ボクシング・決勝「女子ライト級」「男子ライト級」「女子ミドル級」「男子スーパーヘビー級」
午後1:55~3:30

バスケットボール女子・決勝
午後3:30~5:00

【テレビ朝日系】
陸上「男子マラソン」
午前10:00~11:00

バスケットボール女子・決勝
午前11:15~午後1:55

【フジテレビ系】
新体操・決勝「団体総合」
午前10:50~午後1:00

【NHK BS1】
新体操・決勝「団体」
午前10:55~午後0:55

バスケットボール女子・決勝
午後1:00~2:55

ハンドボール女子・決勝
午後3:00~4:55

水球男子・決勝
午後5:00~6:50

【NHK BS4K】
陸上「男子マラソン」
午前6:45~9:30

自転車「女子オムニアム」
自転車・順位決定戦/準決勝/決勝「女子スプリント」
自転車・準々決勝/準決勝/決勝「男子ケイリン」
午前9:30~午後1:00

バレーボール女子・決勝
午後1:00~3:30

新体操・決勝「団体」
陸上「男子マラソン」
午後3:35~6:50

閉会式
午後7:30~10:30

【BSフジ4K】
新体操・決勝「団体」
午前10:55~午後0:55

【NHK BS8K】
バレーボール女子・3位決定戦
午前8:50~11:00

バレーボール男子・決勝
午前11:00~午後1:20

バレーボール女子・決勝
午後1:20~4:00

陸上・決勝「女子1万㍍」「男子やり投げ」「男子1500㍍」「女子1600㍍リレー」「男子1600㍍リレー」
開始時間未定~午後7:30

閉会式
午後7:30~10:30

8月9日

【NHK BS1】
閉会式
午前10:00~午後0:30

【NHK BS8K】
閉会式
午後2:00~4:30


Copyright © TV Guide. All rights reserved.