ランキング

レグザクラウドサービス“TimeOn”
関東地区・地上波録画視聴ランキング
2020年5月4日(月)~5月10日(日)

「美食探偵 明智五郎」首位。「マツコの知らない世界」で風間俊介のTDR愛再び!

なんとか5話までこぎつけた中村倫也主演「美食探偵 明智五郎」がついに総合首位に立った。2位には、3週連続ディズニーアニメのラストを飾る「金曜ロードSHOW! トイ・ストーリー3」。3位にはおなじみ「月曜から夜ふかし」、4位は「ドラえもん」をわずかにかわしてアニメ部門のトップに立った「それいけ!アンパンマン」が入り、日本テレビの4番組が各部門を制してトップ4を独占するという珍事となった。そのほかドラマ部門では、“特別編”や“傑作選”が並ぶ中踏ん張る「行列の女神~らーめん才遊記~」「いいね!光源氏くん」がランクイン。バラエティー部門3位の「マツコの知らない世界」では、おなじみ風間俊介がまたまた東京ディズニーリゾート愛を暴走させていた。
Text=武内朗

テレビ視聴率ランキングはこちら
BS録画視聴ランキングはこちら

地上波総合(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 美食探偵 明智五郎 #5(5/10) 日本テレビ 100.0
2 金曜ロードSHOW!「トイ・ストーリー3」 (5/8) 日本テレビ 90.2
3 月曜から夜ふかし(5/5) 日本テレビ 83.3
4 それいけ!アンパンマン(5/8) 日本テレビ 77.5
5 ドラえもん(5/9) テレビ朝日 75.3
6 アメトーーク! プロレス大好き芸人 (5/7) テレビ朝日 74.8
7 マツコの知らない世界「東京ディズニーリゾートの世界」 (5/5) TBS 74.8
8 連続テレビ小説「エール」(28)(5/6) NHK総合 73.6
9 麒麟がくる(17)(5/10) NHK総合 68.2
10 ロンドンハーツ ぺこぱ松陰寺連続ドッキリ&カミングアウト温泉(5/5) テレビ朝日 67.3

地上波ドラマ(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 美食探偵 明智五郎 #5(5/10) 日本テレビ 100.0
2 連続テレビ小説「エール」(28)(5/6) NHK総合 73.6
3 麒麟がくる(17)(5/10) NHK総合 68.2
4 「野ブタ。をプロデュース」特別編 (5/9) 日本テレビ 59.7
5 行列の女神~らーめん才遊記~ 第3話(5/4) テレビ東京 54.3
6 よるドラ「いいね!光源氏くん」(6)(5/9) NHK総合 52.6
7 コンフィデンスマンJP傑作選 スポーツ編 (5/4) フジテレビ 52.6
8 家政夫のミタゾノ 傑作選 (5/8) テレビ朝日 47.9
9 春子の物語 ハケンの品格2007 特別編・第四夜 (5/6) 日本テレビ 47.8
10 グッド・ドクター #05[再] (5/7) フジテレビ 37.7

地上波映画(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 金曜ロードSHOW!「トイ・ストーリー3」 (5/8) 日本テレビ 100.0
2 土曜プレミアム・映画「ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション」 (5/9) フジテレビ 46.7
3 映画 おしりたんてい カレーなるじけん (5/9) NHK Eテレ 19.5
4 映画天国「ワイルド・スピードX2」 (5/5) 日本テレビ 16.7
5 午後エンタ 午後ロードGWスペシャル「殿、利息でござる!」(5/6) テレビ東京 14.9
6 午後エンタ 午後ロードGWスペシャル「武士の家計簿」(5/5) テレビ東京 13.1
7 サタ☆シネ「ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー」(5/10) テレビ東京 10.6
8 午後エンタ 午後ロード「ゴリラ」(5/8) テレビ東京 8.2
9 〈Tナイト〉映画「ブリジット・ジョーンズの日記」(5/6) フジテレビ 7.0
10 午後エンタ 午後ロード「ガントレット」(5/7) テレビ東京 5.0

地上波音楽(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 関ジャム 完全燃SHOW「リモート企画第2弾!川谷絵音が選ぶ人生のBEST5曲」 (5/10) テレビ朝日 100.0
2 ミュージックステーション(5/8) テレビ朝日 95.6
3 SONGS「JUJU “せかほし”に押しかけコラボ!?」 (5/9) NHK総合 75.3
4 MISIA LIVE「Soul Jazz Bigband Orchestra」 (5/7) NHK総合 43.8
5 〈Wナイト〉STAY HOME,STAY STRONG~音楽で日本を元気に!~ (5/7) フジテレビ 40.4
6 フリースタイルダンジョン (5/6) テレビ朝日 35.2
7 ザ少年倶楽部「A.B.C-Z河合郁人が収録の裏側リポート」 (5/10) NHK総合 35.1
8 題名のない音楽会 (5/9) テレビ朝日 31.9
9 週刊EXILE「三代目JSB長期密着未公開SP・後編」 (5/5) TBS 27.6
10 MUSIC FAIR「作曲家筒美京平&作詞家松本隆特集」 (5/9) フジテレビ 24.9

地上波スポーツ(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 日本サッカー応援宣言 やべっちFC (5/11) テレビ朝日 100.0
2 ジャンクSPORTS(5/10) フジテレビ 70.9
3 NHKスペシャル「ふり向かずに 前へ 池江璃花子 19歳」 (5/9) NHK総合 54.5
4 SUPER GT+(5/10) テレビ東京 53.8
5 スーパーサッカー(5/11) TBS 53.5
6 ワールドプロレスリング (5/10) テレビ朝日 50.3
7 炎の体育会TV 神ワザ連発SP (5/9) TBS 39.6
8 ワールドレディスチャンピオンシップサロンパスカップ 特別編 (5/10) 日本テレビ 27.5
9 FOOT×BRAIN「サッカーから日本を変える!岡田武史の新たな挑戦」 (5/10) テレビ東京 24.0
10 ライオンのグータッチ「平野早矢香が卓球少女を熱血指導!運命の大会」 (5/9) フジテレビ 23.2

地上波アニメ・特撮(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 それいけ!アンパンマン(5/8) 日本テレビ 100.0
2 ドラえもん(5/9) テレビ朝日 97.1
3 クレヨンしんちゃん(5/9) テレビ朝日 82.2
4 名探偵コナン(5/9) 日本テレビ 46.8
5 パウ・パトロール (5/10) テレビ東京 44.9
6 スポンジ・ボブ(5/9) NHK Eテレ 43.0
7 おしりたんてい(5/9) NHK Eテレ 40.0
8 かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~(5/9) TOKYO
MX1
37.6
9 おさるのジョージ(5/9) NHK Eテレ 37.2
10 妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y~Nとの遭遇~(5/8) テレビ東京 37.0

地上波バラエティー(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 月曜から夜ふかし(5/5) 日本テレビ 100.0
2 アメトーーク! プロレス大好き芸人 (5/7) テレビ朝日 89.8
3 マツコの知らない世界「東京ディズニーリゾートの世界」 (5/5) TBS 89.7
4 ロンドンハーツ ぺこぱ松陰寺連続ドッキリ&カミングアウト温泉(5/5) テレビ朝日 80.8
5 イッテQ!「みやぞん桜前線の旅&中岡QTube」(5/10) 日本テレビ 79.8
6 有吉の壁SP(5/6) 日本テレビ 60.8
7 リンカーン芸人大運動会 特別編 (5/6) TBS 53.0
8 テレビ千鳥「ボードゲームで遊びたいんじゃ!!」 (5/6) テレビ朝日 44.3
9 嵐にしやがれ「高嶋ちさ子と春の最新パンデスマッチ!」 (5/9) 日本テレビ 43.9
10 ネタ祭り!特別編 2時間SP (5/5) テレビ朝日 37.4

【ご注意】
・ランキングデータは、関東1都6県の東芝製テレビのユーザーから許諾を頂いた約36万台の視聴情報を、インターネットTVガイドが集計し、独自のジャンルごとにランキング形式にまとめたものです。
・ランキング集計期間には、集計日当日の翌日AM5:00までの番組を含みます。
・ポイント数は1位を100とした場合の比率となります。




情報提供:東芝映像ソリューション株式会社 レグザクラウドサービス「TimeOn」
武内朗(たけうちあきら)
TVアナリスト。東京ニュース通信社にて「TVガイド」「TV Bros.」編集長ほかを歴任。現在株式会社ニュース企画代表。好きな言葉は博覧強記。3大フェイバリットコンテンツは、ビートルズ・ナイアガラ・魔法少女まどか☆マギカ。
関連リンク

PAGE TOP