ランキング

レグザクラウドサービス“TimeOn”
関東地区・地上波録画視聴ランキング
2018年10月15日(月)~10月21日(日)

「獣になれない私たち」V2。HIKAKIN効果?「ガキの使い」急上昇

「獣になれない私たち」が引き続きトップ。「大恋愛~僕を忘れる君と」が3位から一つ順位を上げて2位。前週2位の「SUITS/スーツ」が3位。「下町ロケット」が4位で、「リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~」が僅差で5位につけている。音楽部門では、嵐、King&Prince、ジェジュンと揃えた「ミュージックステーション 2時間SP」がトップ。1年目の並木万里奈アナがサブMCとして初登場した。バラエティー部門では、「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!」が高ポイントで5位。カリスマYouTuber・HIKAKINが登場、おなじみ「サイレント図書館」企画で約半数のお仕置きを引き当てる引きの強さで爪痕を残し話題に。一気に注目を集めた形だ。
Text=武内朗

テレビ視聴率ランキングはこちら
BS録画視聴ランキングはこちら

地上波総合(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 獣になれない私たち #02(10/17) 日本テレビ 100.0
2 金曜ドラマ「大恋愛~僕を忘れる君と」#2 (10/19) TBS 90.2
3 SUITS/スーツ #02(10/15) フジテレビ 78.9
4 日曜劇場「下町ロケット」第2話(10/21) TBS 75.6
5 リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~ #2(10/18) テレビ朝日 75.4
6 今日から俺は!! 第二話(10/21) 日本テレビ 73.1
7 ドラえもん(10/19) テレビ朝日 62.1
8 火曜ドラマ「中学聖日記」 第2話(10/16) TBS 58.3
9 アメトーーク! 人見知り芸人(10/18) テレビ朝日 55.0
10 ドロ刑 ‐警視庁捜査三課‐ #02(10/20) 日本テレビ 51.6

地上波ドラマ(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 獣になれない私たち #02(10/17) 日本テレビ 100.0
2 金曜ドラマ「大恋愛~僕を忘れる君と」#2 (10/19) TBS 90.2
3 SUITS/スーツ #02(10/15) フジテレビ 78.9
4 日曜劇場「下町ロケット」第2話(10/21) TBS 75.6
5 リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~ #2(10/18) テレビ朝日 75.4
6 今日から俺は!! 第二話(10/21) 日本テレビ 73.1
7 火曜ドラマ「中学聖日記」 第2話(10/16) TBS 58.3
8 ドロ刑 ‐警視庁捜査三課‐ #02(10/20) 日本テレビ 51.6
9 僕らは奇跡でできている #02(10/16) フジテレビ 50.7
10 〈木曜劇場〉黄昏流星群~人生折り返し、恋をした~ #02(10/18) フジテレビ 46.7

地上波映画(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 土曜プレミアム・映画「ミックス。」(10/20) フジテレビ 100.0
2 金曜ロードSHOW!「謝罪の王様」(10/19) 日本テレビ 67.4
3 午後ロード「ザ・コア」(10/18) テレビ東京 14.1
4 午後ロード「ラスト・リベンジ」(10/16) テレビ東京 12.7
5 午後ロード「7セカンズ」(10/15) テレビ東京 10.2
6 午後ロード「アイ・スパイ」(10/17) テレビ東京 9.8
7 サタ☆シネ「アラクノフォビア」(10/21) テレビ東京 5.3
8 映画天国「チリ33人 希望の軌跡」(10/16) 日本テレビ 4.2
9 映画の時間「マイレージ、マイライフ」(10/21) tvk1 1.0
10 キネマ麹町「親切なクムジャさん」(10/21) TOKYO
MX2
0.6

地上波音楽(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 ミュージックステーション 2時間SP(10/19) テレビ朝日 100.0
2 のどじまんTHEワールド!2018秋~全員初挑戦SP(10/20) 日本テレビ 55.2
3 関ジャム 完全燃SHOW「ユーミン特集!」(10/21) テレビ朝日 52.4
4 連続ドキュメンタリー RIDE ON TIME~時が奏でるリアルストーリー~「King&Prince #3」(10/20) フジテレビ 42.4
5 THEカラオケ★バトル「2018年間チャンピオン決定戦 4時間SP」(10/17) テレビ東京 31.3
6 フリースタイルダンジョン(10/17) テレビ朝日 30.6
7 MUSIC FAIR「槇原敬之・NEWS・山崎育三郎」(10/20) フジテレビ 12.4
8 ららら♪クラシック「バッハ ゴールトベルク変奏曲」(10/19) NHK Eテレ 11.2
9 SONGS「大竹しのぶ」(10/20) NHK総合 10.5
10 題名のない音楽会(10/20) テレビ朝日 9.6

地上波スポーツ(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 日本サッカー応援宣言 やべっちFC(10/22) テレビ朝日 100.0
2 キリンチャレンジカップ2018 日本×ウルグアイ(10/16) テレビ朝日 90.8
3 ジャンクSPORTS(10/21) フジテレビ 57.4
4 プロフェッショナル 仕事の流儀「バレーボール全日本女子監督・中田久美」(10/15) NHK総合 48.5
5 NHKスペシャル 平成史 第1回「大リーガーNOMO~トルネード・日米の衝撃」(10/21) NHK総合 41.6
6 ワールドプロレスリング(10/21) テレビ朝日 40.7
7 SUPER GT+(10/21) テレビ東京 39.5
8 スーパーサッカー(10/22) TBS 32.6
9 [新]消えた天才 初回2時間半SP(10/21) TBS 32.3
10 炎の体育会TV SP(10/20) TBS 27.5

地上波アニメ・特撮(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 ドラえもん(10/19) テレビ朝日 100.0
2 クレヨンしんちゃん(10/19) テレビ朝日 61.4
3 それいけ!アンパンマン(10/19) 日本テレビ 58.4
4 ワンピース(10/21) フジテレビ 48.9
5 妖怪ウォッチ シャドウサイド(10/19) テレビ東京 41.6
6 ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(10/20) TOKYO
MX1
38.2
7 ポケットモンスター サン&ムーン(10/21) テレビ東京 37.6
8 名探偵コナン(10/20) 日本テレビ 36.8
9 仮面ライダージオウ(10/21) テレビ朝日 35.9
10 転生したらスライムだった件(10/16) TOKYO
MX1
31.7

地上波バラエティー(関東)
順位 番組タイトル 放送局 ポイント
1 アメトーーク! 人見知り芸人(10/18) テレビ朝日 100.0
2 世界の果てまでイッテQ! 秋の2時間拡大SP (10/21) 日本テレビ 84.6
3 リンカーン芸人大運動会2018(10/17) TBS 75.3
4 マツコの知らない世界「超進化たまごサンド&ステンレス包丁の世界」(10/16) TBS 53.2
5 ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!(10/21) 日本テレビ 37.3
6 ダウンタウンなう「後藤真希/高橋メアリージュン」(10/19) フジテレビ 31.8
7 ゴッドタン(10/21) テレビ東京 30.7
8 ブラタモリ「#116 有田焼」(10/20) NHK総合 29.9
9 嵐にしやがれ「三浦祐太朗記念館&出川二宮ハンバーグの旅」(10/20) 日本テレビ 26.5
10 今夜くらべてみました 秋の最強女子会2時間SP (10/17) 日本テレビ 25.8

【ご注意】
・ランキングデータは、関東1都6県の東芝製テレビのユーザーから許諾を頂いた約27万台の視聴情報を、インターネットTVガイドが集計し、独自のジャンルごとにランキング形式にまとめたものです。
・ランキング集計期間には、集計日当日の翌日AM5:00までの番組を含みます。
・ポイント数は1位を100とした場合の比率となります。


情報提供:東芝映像ソリューション株式会社 レグザクラウドサービス「TimeOn」
武内朗(たけうちあきら)
TVアナリスト。東京ニュース通信社にて「TVガイド」「TVBros.」編集長ほかを歴任。現在株式会社ニュース企画代表。好きな言葉は博覧強記。3大フェイバリットコンテンツは、ビートルズ・ナイアガラ・魔法少女まどか☆マギカ。
関連リンク

PAGE TOP